Основные задачи и цели

Первичная профсоюзная организация Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 76 имени М.Г.Галицкого» Ленинского района г. Саратова объединяет 47 членов Профсоюза, что составляет 81% коллектива. За 2023 год принято в Профсоюз 5 человек. В состав профсоюзного комитета входят 7 человек:

1. Чмутова Т.В. – председатель ППО
    2. Корыбко О.Г.
    3. Еремина И.О.
    4. Гнатенко Е.В.
    5. Тимофеева И.О.
    6. Смольникова Д.В.
    7. Гавва Ю.В.

Целями Профсоюза являются:

• представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;
    • повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной и правовой защищенности работников и обучающихся;
    • реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования.

Принципы деятельности Профсоюза:

1. Организационное единство и приоритет положений настоящего Устава Профсоюза при принятии решений.
    2. Добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равные права всех членов Профсоюза. Солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза.
    3. Коллегиальность в работе всех профсоюзных организаций и органов Профсоюза, персональная ответственность работников, избранных в профсоюзные органы.
    4. Гласность и открытость в работе профсоюзных организаций, выборных профсоюзных органов всех уровней профсоюзной структуры.
    5. Обязательность выполнения решений органов Профсоюза и его организаций, принятых в пределах уставных полномочий.
    6. Уважение мнения члена Профсоюза.
    7. Выборность профсоюзных органов, их отчетность перед организациями и членами Профсоюза. Самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в пределах уставных полномочий.
    8. Соблюдение финансовой дисциплины профсоюзными органами и организациями Профсоюза.

Членами Профсоюза могут быть:

1. Лица, осуществляющие трудовую деятельность в организациях сферы образования; лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, достигшие возраста 14 лет;
    2. Лица, вступившие в трудовые отношения с Профсоюзом, организацией Профсоюза;
    3. Работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
    4. Работники, уволенные в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организации сферы образования на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
    5. Неработающие пенсионеры, сохранившие связь с Профсоюзом и состоящие на учете в первичной профсоюзной организации.
    6. Профсоюзное членство сохраняется за лицом, заключившим договор о работе (учебе) в организации сферы образования за рубежом, при условии возвращения в организацию сферы образования после истечения срока договора.
    7. Члены Профсоюза имеют равные права и несут равные обязанности.
    8. Член Профсоюза не может одновременно состоять в других профсоюзах по основному месту работы или учебы.
    9. Профсоюзный стаж сохраняется за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, перешедшими на работу или учебу в организации сферы образования.

Как вступить в профсоюз

• Принятие в члены Профсоюза производится по личному заявлению, поданному работником, обучающимся в письменной форме в первичную профсоюзную организацию, а в случае отсутствия в организации сферы образования первичной профсоюзной организации – соответственно в территориальную, региональную (межрегиональную) организацию Профсоюза.
    • Принятие в члены Профсоюза и прекращение членства в Профсоюзе оформляются решением профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации в соответствии с Порядком принятия в члены Профсоюза и прекращения членства в Профсоюзе.
    • Решение о принятии в члены Профсоюза и прекращении членства может приниматься без личного присутствия лица, подавшего заявление, если иное не предусмотрено настоящим Уставом Профсоюза.

Членом Профсоюза может быть каждый работник организации системы образования, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы.