• Профминимум

Единая модель профессиональной ориентации (профориентационный минимум)
    на базе проекта «Билет в будущее» и в рамках федерального проекта
    «Успех каждого ребенка»

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 01.03.2020); Федеральным законом от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся, во исполнение поручений Президента РФ № Пр-328 п.1 от 23.02.2018, № Пр-2182 от 20.12.2020»; письмом Министерства просвещения РФ от 05.07.2022 № ТВ-1290/03 «О направлении методических рекомендаций»; примерной рабочей программой воспитания для общеобразовательных организаций (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 23.06.2022 № 3/22); федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17.12.2010 № 1897 в ред. от 08.11.2022) и среднего общего образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17.05.2012 № 413 в ред. от 12.08.2022); программой курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 29.09.2022 № 7/22); примерной рабочей программой курса внеурочной деятельности «Профориентация» (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 5/22 от 25.08.2022) в МАОУ «Гимназия № 4» с 01 сентября 2023 года реализуется Единая модель профессиональной ориентации (профориентационный минимум) на базе проекта «Билет в будущее» и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Профориентационный минимум вводится с 1 сентября 2023 года для обучающихся 6-11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
    Цель — обеспечение профориентационной помощи каждому желающему обучающемуся 6–11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Профориентационный минимум предлагает на выбор руководству образовательной организации один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:

• базовый уровень (не менее 40 часов в учебный год);
    • основной уровень (не менее 60 часов в учебный год);
    • продвинутый уровень (не менее 80 часов в учебный год).

При реализации Профминимума школам рекомендовано использовать в следующие профориентационные мероприятия:

• Профориентационный урок (специалист может самостоятельно разработать профориентационный урок или воспользоваться материалами, разработанными в рамках проекта «Билет в будущее» или - уроков «Шоу профессий»);
    • Диагностика и групповое консультирование по итогам профориентационных диагностик;
    • Информационное сопровождение обучающихся и их родителей о профориентационных мероприятиях, проводимых в рамках реализации Профминимума (на родительских собраниях не менее 2 раза в год);
    • Посещение организаций профессионального образования и работодателей региона (экскурсии на предприятия и в организации области);
    • Профессиональные пробы практического и/или моделирующего уровней (в или офлайн формате);
    • Посещение мультимедийной выставки «Лаборатория будущего»;
    • Профессиональное обучение для обучающихся 14-18 лет;
    • Профориентационные программы в рамках организации каникулярного детского отдыха;
    • Конкурсы профессионального мастерства;
    • Профильные классы.

Федеральный уровень:

1. Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования https://docs.edu.gov.ru/document/ab399c217503ce818ff31f1f73b737da/
    2. Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» (основное общее и среднее общее образование) https://fgosreestr.ru/oop/489
    3. Письмо Минпросвещения России от 01.06.2023 г "О внедрении Единой модели профессиональной ориентации" https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406995316/