• XI ежегодный Конкурс «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ» для учащихся общеобразовательных учреждений Ленинского района

Районный конкурс проходит в рамках мероприятий, посвящённых Году семьи в России, а также читательского проекта по продвижению книги и развитию читательской культуры детей «Читать не вредно, вредно не читать!», реализуемого в МОУ «СОШ №76 имени М.Г.Галицкого»
    XI ежегодный Конкурс «САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ» для учащихся общеобразовательных учреждений Ленинского района.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Цель Конкурса: выявление наиболее активных и творческих читающих семей, поддержка положительного имиджа читающей семьи в обществе.

Задачи:

1. Приобщение родителей и детей к чтению и совместному творчеству, развитие межличностного общения детей и родителей путем укрепления традиций семейного чтения;
    2. Воспитание читающего, грамотного и творчески развитого человека в эпоху электронных коммуникаций;
    3. Воспитание уважительного отношения к книге.

Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса является творческая группа учителей МОУ «СОШ №76 имени М.Г.Галицкого», реализующая общешкольный читательский проект по продвижению чтения «Читать не вредно, вредно не читать!»

Условия Конкурса

1. В Конкурсе могут принимать участие семьи, в которых воспитываются дети - обучающиеся образовательных организаций Ленинского района города Саратова    с 1 по 11 класс. Конкурсные работы готовятся при участии всех членов семейного коллектива.
    2. Конкурс проводится заочно, в дистанционном режиме; информация о проведении конкурса размещается на страницах официального сайта МОУ «СОШ №76имени М.Г.Галицкого»
    3. Количество семей-участников от одной образовательной организации не ограничено. Курируют Конкурс учителя русского языка и литературы, школьные библиотекари, классные руководители, учителя информатики и ИКТ.

Сроки проведения Конкурса и предоставления конкурсных работ

1. Подготовительный этап (26февраля – 1марта 2024 г.) – в течение этого периода в школах Ленинского района проходит информирование о Конкурсе.
    2. Семья создает совместную творческую работу на тему одной или нескольких номинаций и высылает ее в срок до 29марта 2024 года (включительно) по электронной почте на электронный адрес: sarschool76_konkurs@mail.ru с пометкой  «Конкурс «Самая читающая семья».
    3. Подведение итогов –12 апреля 2024 года.
    4. По решению Оргкомитета сроки проведения Конкурса могут быть изменены, о чем все участники будут заблаговременно предупреждены.

Номинации Конкурса

1. «Наша дружная семья – мама, папа, книжка, я!…»

2. «Книга – друг и волшебник»

3. «Книга, очаровавшая мою семью»…»

Участники после выделения номинации выбирают жанр и форму для конкурсной работы. Это может быть эссе, стихотворения собственного сочинения, видеоролики, презентации. Текстовые творческие работы желательно иллюстрировать, например, фотографиями из семейного архива.

Экспертиза и оценивание семейных творческих работ

При оценивании семейных творческих работ конкурсантов жюри будет придерживаться следующих критериев:

• соответствие работы теме;
    • оригинальность жанра, индивидуальный стиль автора, умение автора искренне передать свои эмоции, художественная выразительность, полнота раскрытия темы.
    • эстетика оформления и дизайн.

Работы будут рассматриваться по возрастным группам в каждой номинации:

• 1-4 класс
    • 5-7 класс
    • 8-11 класс

Технические требования

1. Текстовые конкурсные работы должны быть выполнены в формате DOCDOCX, шрифт TimesNewRoman, размер 14, междустрочный интервал – одинарный. Титульный лист должен содержать информацию: название работы, название номинации, ФИО обучающегося и соавторов, членов его семьи, а также наименование образовательного учреждения, класс, ФИО руководителя.
    2. Презентации должны иметь информацию на титульном слайде: название образовательного учреждения, название работы, ФИО обучающегося и его соавторов (членов его семьи –не более двух человек), класс, ФИО руководителя.
    3. Для видеороликов: продолжительность видео – не более 10 минут. Для создания видеоролика можно выбрать одну из программ: PowerPoint, ProshowProducer, MovieMaker, киностудия Windowslive и др. Обязательное условие: наличие видеовизитки, в которой четко проговариваются ФИО участников семейного коллектива и руководителя, школа, класс, название номинации.
    4. Обязательно соблюдение законодательства РФ об охране и защите авторских прав (наличие ссылок на использованные материалы).  Соблюдение этических норм также обязательно: предоставленные на Конкурс материалы не должны противоречить законодательству РФ. Творческие работы не должны содержать
      информацию экстремистской направленности, информацию унижающую достоинство человека или отдельной национальной группы людей;
    5. Все работы вне зависимости от формата должны содержать следующую информацию: название работы, название номинации, Ф.И.О. обучающегося и членов его семьи, а также наименование образовательного учреждения, класс, Ф.И.О. руководителя.

По вопросам организации районного конкурса «Самая читающая семья-2024» обращаться по тел. 8-9272232397 к  руководителю общешкольного читательского проекта «Читать не вредно, вредно не читать!» Гавва Юлии Викторовне.